banyi.com.cn
投资新三板更容易

新三板企业被并购一定要摘牌吗

新三板企业被并购一定要摘牌吗

新三板市场作为我国多层次资本市场的重要基础,为资本市场培育一批优质、高效的资产,其中新三板公司被上市公司并购就是实现苗圃功能的渠道之一。那么有个问题大家肯定很疑惑那就是新三板企业被并购一定要摘牌吗?下面板易网就给大家详细说说。

  一、新三板企业被并购一定要摘牌吗?

并购是企业摘牌的主要动因,但并购并不必然导致摘牌。根据《非上市公众公司收购管理办法》,收购人可以通过股转系统收购挂牌公司的股份,收购完成后只要符合维持挂牌的条件,可继续维持挂牌地位。但出于下列原因,作为并购标的的挂牌企业需要摘牌:

1、收购人拟收购挂牌公司的全部股份,挂牌公司因全部股份归于一人而不能维持股份公司形式,必须摘牌。

2、收购人采用吸收合并方式并购,挂牌公司主体资格消灭,必须摘牌。

3、收购人及其关联方拟收购挂牌公司的全部股份,虽然形式上挂牌公司的股份并未归于一人,但维持挂牌已无必要。

4、收购人是境外主体,不具备新三板股票投资资格,无法收购挂牌企业的股份,只能先摘牌再收购。

5、收购人不符合《非上市公众公司收购管理办法》第6条规定的条件,比如近2年有重大违法行为或证券市场失信行为,则可在摘牌后再实施收购。

6、控股股东、实际控制人持有的股份还处于锁定期内,无法实施收购,先摘牌再收购可避开该限制。

7、并购计划中某些步骤无法实施或者手续复杂、难度较大。比如,收购人希望分步收购股份,但股份转让采用做市方式,无法直接收购,改变转让方式需要相应决策程序;另外,分步收购还要遵守相应的信息披露义务并且会影响股价;并购计划中涉及重大资产重组的,也要遵守相应程序要求,并履行信息披露义务。如果企业先摘牌,变成非公众公司,这些操作就会相对简单。

8、收购人出于某些原因,不愿意向公众披露信息,摘牌后再操作可免于披露义务。

温馨提示:板易网是一家专业的新三板开户投资研究机构,为有意向投资新三板的个人投资者提供新三板代持服务,并教你选择有潜力的新三板上市公司,关注微信公众号(板易网:banyi100)轻松把握新三板股票行情,让你投资新三板更容易。

板易网公众号二维码

扫码或微信搜索“板易网”关注

未经允许不得转载:板易网 » 新三板企业被并购一定要摘牌吗
分享到: 更多 (0)

评论 抢沙发

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址